Маммопластика (увеличение груди)

13.08.2021

Пластическая хирургия на сегодняшний день является единственным способом обрести тело мечты, кардинально изменив внешность. Одной из самых популярных и востребованных операций среди прекрасной половины человечества является маммопластика – процедура увеличения и коррекции молочных желез.

mammoplastika.jpg

Несмотря на то, что подобная операция осуществляется во многих клиниках столицы, к выбору пластического хирурга нужно относиться с полной серьезностью. Так как только опытный и высококвалифицированный врач проведет процедуру с нулевым риском для здоровья, то есть клиентка получает здоровую и привлекательную грудь совершенно безопасным путем и по оговоренной стоимости операции.

Показания и противопоказания

Все меньше людей в мире затрудняется с ответом, что это такое – маммопластика. Операции, направленные на коррекцию молочной железы, набирают популярности. В большинстве случаев они проводятся в связи с желанием женщины улучшить эстетику. Обратиться к такому вмешательству ее вынуждают недостаточные природные данные, чаще – слишком миниатюрный бюст, непривлекательная форма, асимметрия молочных желез. Нередко операция обусловлена утерей прежней привлекательности груди, ухудшением эстетики вследствие таких физиологических процессов, как беременность и грудное вскармливание. В Москве не является чем-то исключительным, когда женщина обращается к пластическому хирургу для уменьшения параметров молочной железы. Поводом обратиться к данному вмешательству могут стать и медицинские показания, когда форма груди серьезно пострадала вследствие заболевания или травмы.

При этом, чтобы воспользоваться хирургической тактикой, специалисты вынуждены учитывать и возможные противопоказания к проведению операции:

  • наличие тяжелой сопутствующей патологии, при которой следует воздержаться от любого вида хирургического вмешательства;

  • хронические процессы, характеризующиеся снижением иммунитета, туберкулез, гепатиты, ВИЧ;

  • острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся недомоганием, повышением температуры тела;

  • период беременности и лактации;

  • несовершеннолетний возраст пациентки.

Виды операции маммопластики

Аугментационная маммопластика

Наиболее обсуждаемый на форуме вариант коррекции молочной железы – операция, при которой нужный эффект по увеличению параметров груди обеспечивается путем вживления имплантов, аугментационная маммопластика. Конечный результат операции, его эстетика во многом определяется правильным подбором модели импланта и определением хирургической тактики. Эндопротезы могут быть установлены посредством доступа, проходящего по нижнему краю ареолы, через подмышечный разрез, а также субмаммарно, когда он находится в складке под молочной железой. Положение имплантов может отличаться и в зависимости от мышечных слоев груди.

Редукционная маммопластика

Редукционная маммопластика – это хирургическое вмешательство, направленное на уменьшение объема молочной железы. Одновременно с этим проводится ее подтяжка и коррекция формы. В ходе операции иссекаются избытки тканей молочной железы и жировой клетчатки, соски и ареолы вместе с сосудами и нервами перемещаются вверх и фиксируются в новом положении. Благодаря тому, что разработаны различные варианты хирургического доступа, врач имеет возможность принять решение в зависимости от исходных факторов.

Реконструктивная маммопластика

Реконструктивная маммопластика – это операция, направленная на восстановление, то есть реконструкцию груди после полного либо частичного ее удаления. Чаще всего показанием к ней является перенесенная мастэктомия вследствие онкозаболевания, аномалия развития, характеризующаяся недоразвитием груди, а также случаи, когда требуется произвести замену импланта.

Операция может проводиться с использованием собственных тканей и путем применения искусственных материалов. В случае полного отсутствия молочной железы широко используется техника экспандерной дермотензии, когда сначала устанавливается специальный расширитель, который со временем заменяется силиконовыми имплантатами. Восполнить нехватку тканей молочной железы удается и лоскутом, взятым из других участков тела, под пупком, области спины, ягодиц.

Мастопексия

Мастопексия – вариант улучшения формы груди путем ее подтяжки. Операция может проводиться как с применением имплантов, так и без них. Эндопротезирование необходимо лишь в тех случаях, когда помимо мастоптоза коррекции подлежит также малый объем молочной железы. Хирургический доступ при мастопексии выбирается в зависимости от исходных факторов и поставленной задачи. Разрез вокруг ареолы обеспечит наиболее выраженный косметический эффект, однако значительные результаты не могут быть получены. Избыточное скопление кожи в верхней части молочной железы является показанием осуществить доступ над ареолой в виде полумесяца. Удалив кожные излишки, сосок оказывается смещенным вверх на 2-4 см. У женщин с большой грудью и выраженными деформациями приходится производить разрез в виде якоря.

Эндоскопическая маммопластика

Операция по коррекции формы молочной железы, проводимая с помощью эндоскопического оборудования, обеспечивает такие преимущества:

  • возможность установки протеза наиболее удобным способом, под грудной мышцей, что в дальнейшем предупредит его смещение;

  • получение выраженного косметического эффекта, когда исключены рубцы;

  • сокращение продолжительности операции и восстановительного периода;

  • обеспечение безопасности для осуществления дальнейшей лактации. 

Коррекция сосков и ареол

В арсенале пластических хирургов имеются все возможности, чтобы устранить дефекты сосков или ареол. Результат операции по изменению формы и размеров ареол достигается путем циркулярной коррекции, секторальной или клиновидной резекции. В случае втянутого соска эффект обеспечивается рассечением удерживающих тяжей с последующей фиксацией соска в новом положении.

Липофилинг

Липофилинг – это процедура, в ходе которой увеличение объема молочной железы достигается за счет введения в проблемные участки собственного жира пациентки, полученного в ходе липосакции. Однако достигнутый результат является не достаточно выраженным, эстетичным и стойким, поэтому методика получила свое развитие в большей степени, как вспомогательная.

Маммопластика у мужчин

На современном этапе пациентами пластических хирургов могут быть не только женщины. Поводом обращения мужчин к специалистам обычно является гинекомастия, то есть увеличение молочных желез. В ходе операции излишняя ткань молочной железы вместе с жиром и кожей удаляется хирургическим путем через разрезы над сосками или вокруг них. Нередко иссечение проводится в сочетании с липосакцией.

Коррекция асимметрии

Асимметрия молочных желез может быть как врожденного характера, так и развиться вследствие травмы, перенесенного онкозаболевания, беременности. В зависимости от степени выраженности нарушения, пожеланий женщины устранить недостаток можно разными способами:

  • путем уменьшения и подтяжки груди большего размера;

  • используя методики увеличения груди меньшего размера;

  • проводя коррекцию с обеих сторон одновременно.

uvelichenie.png

Подготовка перед маммопластикой

Подготовка перед маммопластикой – важный этап, во многом определяющий качественный исход операции. В ходе консультации хирург выясняет причины, побудившие к принятию такого решения, изучает сопутствующие факторы, которые могут осложнить проведение вмешательства. Особое внимание – к планированию беременности. Чтобы наиболее полно ответить на все интересующие вопросы, оценить общее состояние организма, проводятся дополнительные обследования. Они включают стандартный пакет анализов, назначаемых перед любым хирургическим вмешательством, а также прицельное исследование состояния молочной железы, маммографию, УЗИ молочной железы. В зависимости от перенесенных ранее заболеваний, помимо консультации маммолога могут потребоваться заключения и других специалистов. Предоперационные обследования займут не более недели, после чего, в случае отсутствия противопоказаний назначается дата операции.

Как проходит операция

Маммопластика обычно проводится с применением общего наркоза, поэтому подготовка к операции включает и консультацию анестезиолога. Продолжительность вмешательства варьирует в зависимости от характера процедуры, хирургического доступа, используемого инструментария. В среднем, составляет от 40 минут до 2 часов. Уменьшить травматичность процедуры позволит использование эндоскопического оборудования.

Место хирургического разреза определяется в зависимости от характера вмешательства, предпочтений пациентки, анатомических особенностей, планирования будущей беременности. В соответствии с целями операции принимается и решение о необходимости использования эндопротезов. После завершения хирургом манипуляций, направленных на коррекцию молочной железы, края раны ушиваются.

Результат вмешательства

Наиболее полно оценить результат вмешательства можно по фото, сделанным до и после операции. При этом возможности современной пластической хирургии позволяют получить любой желаемый вариант. В тех случаях, когда речь идет о существенном увеличении молочной железы, на несколько размеров, специалисты настаивают на поэтапной коррекции.

Реабилитация по дням после маммопластики

Сразу после операции на грудь накладывается утягивающая повязка, и пациентка отправляется в палату, где под наблюдением врача пробудет в течение 5 суток. Восстановительный период после маммопластики характеризуется болевыми ощущениями в операционной ране, отечностью, наличием гематом. Развитие таких признаков обусловлено любым хирургическим вмешательством – при корректном уходе они постепенно регрессируют.

Через 10-14 дней предстоит снятие послеоперационных швов. Однако и после этого женщине необходимо носить специальный бюстгальтер, способствующий удержанию правильной формы груди. Длительность использования такого белья зависит от объема проведенного вмешательства, чаще составляет 3-4 месяца. Оценить полученный результат операции удастся тоже только через 4 месяца, когда произойдет окончательное приживление имплантата и формирование молочной железы.

Рекомендации пластического хирурга

На сокращение сроков реабилитации влияет тщательное соблюдение женщиной всех рекомендаций специалиста. Помимо обязательного ношения компрессионного белья, в течение всего периода реабилитации ограничения касаются следующего:

  1. В постели занимать положение на спине;

  2. Ограничить физические нагрузки, особенно связанные с наклонами вниз;

  3. Исключить тепловые процедуры.

Возможные неприятные последствия

Непрофессиональные действия хирурга, недостаточно изученные исходные факторы могут стать причиной таких осложнений, как

  • воспалительный процесс;

  • развитие кровотечения;

  • нарушение чувствительности кожи;

  • повреждение молочных протоков;

  • смещение или контурирование импланта;

  • образование неэстетичных послеоперационных рубцов;

  • развитие капсулярной контрактуры.

Разрыв имплантов с просачиванием их содержимого и образованием под кожей силиком в настоящее время встречается все реже. Однако такое осложнения можно исключить полностью, если тщательно подойти к выбору пластического хирурга. Врач должен обладать не только мастерством, но и ответственным подходом.

Стоимость маммопластики

Несмотря на широкое распространение методики, цена операции по коррекции формы груди остается высокой. Она зависит от выбранной хирургической тактики, модели импланта, используемого хирургического оборудования. Повлиять на стоимость может и выбор метода анестезии, длительность пребывания в стационаре. Однако поиски наиболее доступной клиники пластической хирургии – некорректный подход, ведь до сих пор встречаются центры, где увеличение потока клиентов осуществляется за счет снижения качества в работе, использования несертифицированной продукции. Поскольку в ходе операции должны быть обеспечены не только эстетика груди, но и безопасность, следует воспользоваться услугами специалиста, квалификация которого не вызывает сомнения.

Пластический хирург, к. м. н. Леликов А.С. более 20 лет своей профессиональной жизни отдал именно этому направлению медицины, поэтому в полной мере справится с любой, самой сложной задачей. Тысячи успешно проведенных операций – реальное подтверждение его возможностей и безупречной репутации. 


Восстановление после увеличивающей пластики груди

После успешно проведенной увеличивающей пластики груди рекомендуется воздержаться от следующих занятий:

  • загорать в солярии или на пляже
    загорать в солярии или на пляже
  • употреблять алкоголь
    употреблять алкоголь
  • курить
    курить
  • ограничение физических нагрузок
    ограничение физических нагрузок

Быстрое восстановление после увеличивающей пластики груди возможно, если придерживаться назначений пластического хирурга. Кроме того, вам порекомендуют:

  • прикладывать холодный компресс
    прикладывать холодный компресс
  • прием противовоспалительных средств
    прием противовоспалительных средств
  • ношение компрессионного белья в течении 1 месяца
    ношение компрессионного белья в течении 1 месяца

Иногда, даже после идеально сделанной операции, чувствительность сосков может пропасть на некоторе время. Грудь женщины пронизана большим количеством тонких нервных окончаний. Полное восстановление нарушенной чувствительности может происходить через 1-2 месяца. Иногда требуется более длительный период восстановления.

Отзывы о маммопластике

Большинство наших клиентов оставляет отзывы о пластике груди на нашем сайте и в гостевой книге. Кто-то отмечает индивидуальный подход наших пластических хирургов к каждой отдельной проблеме, кто-то – безупречный результат операции. В основном наши клиенты оставляют отзывы об увеличении груди, поскольку, как показывает практика, этот вид пластической хирургии наиболее востребован. Мы тщательно следим за отзывами о нашей работе (пластике груди), чтобы и в дальнейшем поддерживать планку качества на должном уровне.

Более подробную информацию о пластике лица и шеи Вы можете получить у наших консультантов по телефону: 8 (495) 585-71-62.


Читайте также:

Вернуться к списку

Запись на приём

* отмечены поля, обязательные для заполнения